غير مصنف

مراجعة سيارات تويوتا هايلوكس 2026 من حيث المواصفات والفئات

مراجعة تويوتا هايلوكس 2026

تويوتا هايلوكس واحدة من أشهر وأنجح شاحنات البيك أب (النقل الخفيف) في العالم بفضل اعتماديتها الفائقة وقدرتها الكبيرة على التحمل وأصبحت تُباع بكثرة وزاد الطلب عليها في الآونة الأخيرة حول العالم بفضل قوة المحرك وتصميمها العملي .

فئات تويوتا هايلوكس 2026

تتوفر سيارات تويوتا هايلكس 2026 بفئات متعددة تشمل الكابينة المفردة (Single Cap) والكابينة المزدوجة (Double Cap) بخيارات دفع خلفي أو رباعي.

فئات الكابينة المفردة (Single Cabin):

  • تتوفر بنسخ الدفع الرباعي 4×4 والدفع الخلفي 4×2.
  • مجهزة بمحركات بنزين سعة 2.7 لتر أو ديزل تيربو سعة 2.4 و2.8 لتر.

فئات الكابينة المزدوجة (Double Cabin):

  • تشمل فئات GL وSGLX والفئات العليا مثل Adventure وGR Sport.
  • تعمل بمحركات بنزين (2.7 لتر أو 4.0 لتر V6) أو ديزل تيربو (2.4 لتر و2.8 لتر).

خيارات المحركات لفئات تويوتا هيالوكس 2026

المحرك نوع الوقود القوة عزم الدوران الاستخدام الأنسب
2.4 لتر تيربو ديزل 147 حصان 343–400 نيوتن متر الاستخدام اليومي والأعمال الخفيفة
2.8 لتر تيربو ديزل 201 حصان 420–500 نيوتن متر الأعمال الشاقة ونقل الأحمال والاستخدام المهني
2.7 لتر بنزين 164 حصان 245 نيوتن متر القيادة اليومية والاستخدامات المتوسطة
4.0 لتر V6 بنزين 235 حصان 376 نيوتن متر الأداء القوي والقيادة التي تتطلب قوة أكبر

الفرق بين محركات الديزل والبنزين في تويوتا هايلوكس 2026

لا تنظر إلى عدد الأحصنة فقط وقت اختيار محرك تويوتا هايلوكس فنوع الاستخدام هو العامل الأهم واسأل نفسك, هل ستستخدم السيارة للعمل والتحميل والطرق الوعرة، أم للتنقل اليومي والقيادة داخل المدينة؟

الفرق الأساسي بين محركات الديزل والبنزين يظهر في العزم، استهلاك الوقود، وطبيعة القيادة.

مقارنة محركات الديزل والبنزين

المحرك الوقود القوة العزم الاستخدام الأنسب
2.4 لتر تيربو ديزل 147 حصان 343–400 نيوتن متر الاستخدام اليومي والعمل الخفيف
2.8 لتر تيربو ديزل 201 حصان 420–500 نيوتن متر الأحمال الثقيلة والطرق الوعرة والعمل الشاق
2.7 لتر بنزين 164 حصان 245 نيوتن متر التنقل اليومي والاستخدام المتوسط
4.0 لتر V6 بنزين 235 حصان 376 نيوتن متر الأداء القوي والقيادة على الطرق المفتوحة

أين يتفوق الديزل؟

محركات الديزل في هايلكس توفر عزمًا أعلى، خصوصًا محرك 2.8 لتر الذي يصل عزمه إلى 500 نيوتن متر في بعض الفئات وهذا يظهر بوضوح عند تحميل السيارة أو سحب مقطورة أو القيادة على الطرق الوعرة.

أهم مميزات الديزل:

  • عزم مرتفع عند دورات منخفضة، وهو مناسب للتحميل والسحب.
  • استهلاك وقود أقل من معظم فئات البنزين.
  • مناسب للمسافات الطويلة والاستخدام اليومي المكثف.
  • محرك 2.8 لتر مناسب أكثر للأعمال الشاقة مقارنة بمحرك 2.4 لتر.
  • خيار عملي للشركات والأعمال التي تعتمد على السيارة بشكل مستمر.

أما إذا كان استخدامك يقتصر على التنقل داخل المدينة والمشاوير اليومية مع أحمال محدودة، فقد لا تحتاج إلى العزم الإضافي الذي توفره محركات الديزل الأكبر.

Toyota Hilux 2.4 Diesel 2027

سيارة تويوتا هايلوكس تعمل بمحرك ديزل

متى تختار محرك الديزل في هايلوكس 2026؟

اختر الديزل إذا كانت هايلوكس ستعمل معك لمسافات طويلة أو في ظروف تتطلب قوة سحب أكبر فيكون الديزل مناسبًا بشكل خاص في الحالات التالية:

  • استخدام السيارة في العمل أو النشاط التجاري.
  • نقل البضائع والأحمال بشكل متكرر.
  • القيادة لمسافات طويلة بشكل يومي.
  • القيادة في الطرق الصحراوية أو غير المعبدة.
  • سحب مقطورة أو أحمال إضافية.
  • البحث عن استهلاك وقود أقل مع الاستخدام المكثف.

2.4 أم 2.8 ديزل؟

النقطة 2.4 لتر تيربو ديزل 2.8 لتر تيربو ديزل
القوة 147 حصان 201 حصان
العزم 343–400 نيوتن متر 420–500 نيوتن متر
الاستخدام يومي وعمل خفيف عمل شاق وأحمال أكبر
السحب جيد أقوى
الاستخدام التجاري مناسب أنسب للاستخدام المكثف

2.4 لتر مناسب إذا كان الاستخدام عاديًا أو متوسطًا ولا تحتاج إلى أقصى قدرة للسحب أما 2.8 لتر فيناسب من يحمل أوزانًا أكبر أو يقود السيارة في ظروف أكثر صعوبة ويحتاج إلى عزم أعلى.

متى تختار محرك البنزين؟

محركات البنزين تناسب الاستخدام اليومي والقيادة الشخصية، خصوصًا عندما لا تكون السيارة محملة باستمرار.

يمكن أن يكون البنزين مناسبًا لك إذا:

  • كانت معظم قيادتك داخل المدينة.
  • استخدامك للسيارة شخصي أو عائلي.
  • لا تنقل أحمالًا كبيرة بشكل مستمر.
  • لا تحتاج إلى عزم مرتفع للسحب.
  • تفضل استجابة محرك البنزين وطبيعته الهادئة في القيادة.
  • تريد أداءً أقوى في الفئات المزودة بمحرك 4.0 لتر V6.

2.7 لتر أم 4.0 لتر V6؟

النقطة 2.7 لتر بنزين 4.0 لتر V6 بنزين
القوة 164 حصان 235 حصان
العزم 245 نيوتن متر 376 نيوتن متر
طبيعة الاستخدام يومي ومتوسط أداء أقوى
الاستخدام داخل المدينة مناسب مناسب
التسارع والأداء متوسط أقوى
الاستخدام الأنسب التنقل والمشاوير اليومية من يريد قوة وأداء أعلى

محرك 2.7 لتر يكفي للاستخدام اليومي والقيادة المتوسطة أما 4.0 لتر V6 فيقدم أداءً أقوى بفضل القوة والعزم الأعلى.

Toyota Hilux GR

سيارة تويوتا هايلوكس تعمل بمحرك بنزين

الديزل أم البنزين: أيهما أكثر توفيرًا للوقود؟

يظهر الفرق بشكل واضح عند مقارنة أرقام استهلاك الوقود. وبحسب الفئات والأرقام المتاحة، تحقق نسخ الديزل معدلات أفضل من نسخ البنزين، خصوصًا عند الاستخدام لمسافات طويلة.

الفئة / المحرك الوقود كفاءة استهلاك الوقود
2.8 لتر GL غمارة، يدوي، دفع خلفي ديزل 16.1 كم/لتر
2.4 لتر GL غمارتين، يدوي، دفع خلفي ديزل 15.9 كم/لتر
2.8 لتر SGLX غمارتين، أوتوماتيك، دفع رباعي ديزل 14.4 كم/لتر
2.7 لتر GLX1 غمارتين، أوتوماتيك، دفع خلفي بنزين 10.4 كم/لتر
2.7 لتر SGLX غمارتين، أوتوماتيك، دفع رباعي بنزين 9.9 كم/لتر
4.0 لتر Adventure، أوتوماتيك، دفع رباعي بنزين 9.6 كم/لتر
4.0 لتر GR-S، أوتوماتيك، دفع رباعي بنزين 9.1 كم/لتر

بناءً على الأرقام السابقة يمكن أن تقطع نسخ الديزل مسافة أكبر بالوقود نفسه مقارنة بفئات البنزين وهذا يجعل فرق الاستهلاك أكثر أهمية إذا كنت:

  • تقطع مسافات طويلة يوميًا.
  • تستخدم هايلوكس للعمل.
  • تسافر باستمرار بين المدن.
  • تعتمد على السيارة بشكل تجاري.
  • تقطع عددًا كبيرًا من الكيلومترات سنويًا.

أما إذا كانت قيادتك محدودة ومشاويرك قصيرة، فقد يكون فرق استهلاك الوقود أقل أهمية عند اختيار المحرك ويصبح الأداء وطبيعة الاستخدام من العوامل الأهم.

جدول يساعدك علي تحديد نوع المحرك حسب استخدامك

إذا كان استخدامك… المحرك الأنسب
مشاوير يومية داخل المدينة 2.7 لتر بنزين
استخدام يومي مع أحمال خفيفة 2.4 لتر ديزل
سفر ومسافات طويلة ديزل
تحميل ونقل بضائع 2.8 لتر ديزل
طرق وعرة واستخدام شاق 2.8 لتر ديزل
تريد قوة وأداء أعلى 4.0 لتر V6 بنزين
استخدام تجاري ومكثف 2.8 لتر ديزل